Hintere Reihe: Helga Lütje, Kim Schilling, Marie Steffen, Merle Carstens, Kim Balthazar, Lisa-Marie Fragge
Mittlere Reihe: Laura Kannegießer, Jana Schaffrick, Pia Dalinger, Alex Hansel
Vordere Reihe: Lina Genz, Katja Berkau, Griet Prante, Kim Sanders, Katharina Kürten
(Foto: Helmerichs)

Juniorteam (3. Liga Frauen West)

Nr Name Position Geb.Datum Größe Beruf VfL seit Letzter Verein
16 Julia Neumann TW 17.09.1999 1,77 Schülerin 2010 SVE Wiefelstede
1 Lea Rengert TW 24.07.2000 1,74 Schülerin 2016 HSG Schwanewede
12 Katharina Kürten TW 03.05.2000 1,79 Schülerin 2005 Eigene Jugend
5 Kim Sanders LA 01.07.1999 1,68 FSJ´lerin 2012 HSG Hude/Falkenberg
20 Laura Kannegießer LA 26.10.1998 1,69 Schülerin 2003 Eigene Jugend
14 Lisa-Marie Fragge RL 15.12.1999 1,86 Schülerin 2015 BV Garrel
7 Lena Thomas RL/RR 14.02.1997 1,81 FSJ´lerin 2012 HSG Varel
4 Griet Prante RM 19.10.1997 1,69 Auszubildende 2000 Eigene Jugend
44 Pia Dalinger RM 22.01.1999 1,68 Studentin 2017 Travemünde
10 Laureen Hohnholt RM 12.11.1999 1,75 Schülerin 2013 TV Neerstedt
31 Katja Berkau RM, RR 23.03.1996 1,72 Studentin 2014 SG Neuenhaus/Uelsen
17 Kim Schilling RR/KM 17.12.1997 1,81 Auszubildende 2009 Eigene Jugend
23 Marie Steffen RL/KM 02.03.2001 1,83 Schülerin 2011 Eigene Jugend
13 Merle Carstens RA 27.02.1997 1,76 Auszubildende 2010 HSG Neuenburg/Bockhorn
9 Lina Genz RA 27.11.1999 1,60 Schülerin 2013 SG Friedrichsf./Petersfehn
18 Kim Balthazar KM 24.02.1990 1,80 Studentin 2013 1. FC Köln
6 Jana Schaffrick KM 06.06.1999 1.69 Schülerin 2014 FC Schüttorf 09

Trainer: Andreas Lampe (VfL Oldenburg seit 1992)
Co-Trainerin: Alexandra Hansel (VfL Oldenburg seit 2001, 2008/2009 BV Garrel)
Betreuerin: Helga Lütje (seit 1989 im VfL)
Physiotherapeutin: Silke Prante, Thalke Deters, Jenny Maaß

Spielplan und Tabelle im SIS unter  2. Damenmannschaft ( 3. Liga Frauen West )
 

News


Alle Artikel anzeigen

A-Jugend Bundesliga

Hier Bild fallen lassen

Weibl. A-Jugend VfL Oldenburg
V.l.: Wiebke Kethorn, Julia Neumann, Toni Reinemann, Roland Walz, Lina Genz, Charlotte Meyer, Jane Martens, Lisa-Marie Fragge, Marie Steffen, Malin Pods, Lea Rengert, Kim Sanders, Laureen Hohnholt, Andreas Lampe, Pia Dalinger, Jana Schaffrick, Torsten Feickert. Es fehlen: Cosima Philipsenburg, Lotta Hoppe, Pia Mertens und Isabelle Dölle.


Trainer:  Andreas Lampe
Co-Trainer: Torsten Feickert
Betreuerin: Wiebke Kethorn


Erfolge
2015/2016: Viertelfinale Deutsche Meisterschaft
2011/2012:  3. Platz Deutsche Meisterschaft
2011/2012:  erstmaliger Gewinn des internationalen Juniors-Cup
2010/2011:  Vize-Meister Oberliga Nordsee; Norddeutscher Vize-Meister, Teilnahme am Deutschen Viertelfinale
2009/2010:  Vize-Meister Oberliga Nordsee


Trainingszeiten
Montag: 19:00 - 20:30 Uhr / Wechloy Halle
Dienstag: 18:00 - 20:00 Uhr / Wechloy Halle
Mittwoch: 18:00 - 19:30 Uhr / Robert Schumann Halle
Freitag: 16:45 - 18:15 Uhr / Wechloy Halle
 

News


Alle Artikel anzeigen